Горизонты проблем и перспектив цифровизации
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

27
ноября
2020 год
Горизонты проблем и перспектив цифровизации

Образование

Эти актуальные вопросы в социально-экономическом развитии России и зарубежных стран вынесли на обсуждение Х Международной научно-практической конференции, прошедшей 26 ноября в Сургутском госуниверситете.

На торжественном открытии гостей и участников научного онлайн-интенсива приветствовали и. о. проректора по науке и технологиям СурГУ Владимир Терещенко и директор Института экономики и управления Ольга Шарамеева. Владимир Владимирович оценил количество упоминаний в докладах участников конференции института выражения «цифровизация». И выяснил, что в 2019 году эта фраза упоминалась 7 раз, тогда как в нынешнем ‒ 19. «Это говорит о том, что общий интерес к цифровизации растет не только в технических науках, но и в гуманитарных, в том числе и экономических. В Югре начинает реализацию проект «Цифровой двойник бюджета». И мы видим, что цифровые технологии все больше и больше входят во все сферы нашей жизни», ‒ отметил Владимир Владимирович. Ольга Шарамеева подчеркнула, что проведение данной конференции является важным событием в жизни не только Сургутского госуниверситета, но и всей Югры.

Поскольку велик ее вклад в улучшение процесса научных экономических исследований, обмен мнениями между молодыми и опытными учеными различных регионов и стран, а также создает стимулы для дальнейшей плодотворной работы и укреплению связи между наукой и практикой. «За прошедшее десятилетие в рамках конференции поднималось немало вопросов - Что нужно сегодня российской экономике в первую очередь? Необходимы или опасны серьезные реформы в социальной сфере? Чего ожидать от внедрения проектного финансирования и бережливого производства? Каковы мировые тренды налогового администрирования? Какие проблемы выходят на первый план в управлении персоналом? Какими инструментами и методиками усилить финансовое просвещение населения? В этом году она посвящена современным проблемам, тенденциям и перспективам социально-экономического развития России и зарубежных стран, в том числе анализу новых вызовов в экономике, промышленности и обществе, обусловленных формированием и развитием цифровой экономики», ‒ пожелав всем успехов и плодотворной работы, сказала Ольга Александрова.


На пленарном заседании с докладами выступили заместитель директора Института экономики и управления СурГУ кандидат экономических наук, доцент Оксана Галюта и выпускник СурГУ, а ныне ‒ руководитель учетно-контрольной группы ЦКиД «Камертон» ООО «Газпром трансгаз Сургут», заместитель руководителя АНО «Интеллектуальный клуб», кандидат экономических наук Сергей Антонов. Оксана Николаевна рассказала об угрозах и возможностях цифровой валюты Банка России. А вы знали, что Россия – мировой лидер по темпам отказа населения от наличных? Российские потребители отреагировали на реалии уходящего года мгновенно: всего за полгода, с конца 2019 до середины 2020 года, половина тех, кто все еще пользовался наличными, перешли на безналичные расчеты. В целом пандемия оказала мощное воздействие на все сферы жизни и дала толчок развитию цифровых технологий. Продолжил тему цифрового взаимодействия населения со сферой финансов Сергей Александрович. В своем докладе об инициативном бюджетировании как средстве управления социально-ориентированными проектами, спикер поделился кейсами по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов.


Далее конструктивная и продуктивная работа участников продолжилась в формате дискуссионных площадок по семи тематическим направлениям. Кроме того, организаторы подготовили для слушателей научно-практический семинар и различные мастер-классы.


В университетской Точке кипения СурГУ прошел круглый стол «Роль и место внутреннего аудита в управлении бизнесом» при участии членов Ассоциации «Институт внутренних аудиторов» и профессионального сообщества внутренних аудиторов. На круглый стол были приглашены представители бизнеса – руководители подразделений внутреннего аудита, внутреннего контроля и экономической безопасности ключевых предприятий города. Со стороны академического сообщества – преподаватели кафедры экономических и учетных дисциплин СурГУ. Модератором выступил Никита Масюк, начальник Управления внутреннего аудита АО «Россети Тюмень». Никита Александрович рассказал собравшимся о внутреннем аудите в системе управления компанией. Заведующая кафедрой экономических и учетных дисциплин, кандидат экономических наук, доцент Надежда Пучкова посвятила свой доклад вопросам взаимодействия работодателей и кафедры как условия подготовки выпускников в соответствии с запросами рынка труда, отметив важность сотрудничества кафедры с бизнес-сообществом. По итогам заседания с учетом информации, представленной в докладах, презентациях и обсуждениях, определены направления совместной деятельности и обозначены пути дальнейшего взаимодействия.


«Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал», ‒ говорил великий Эйнштейн. Рассмотрение современных проблем, тенденций и перспектив, в том числе анализа новых вызовов в экономике, промышленности и обществе, обусловленных формированием и развитием цифровой экономики, с разных точек зрения вырисовывает трехмерную картинку, где становятся видны все проблемы… При этом нивелировать проблемы в перспективы – вполне реально! И в ходе дискуссий на площадках онлайн-конференции мы убедились в этом.


Автор: Дарья Вейраух

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории