СурГУ на образовательном интенсиве «Остров 10–22»: итоги
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

24
июля
2019 год
СурГУ на образовательном интенсиве «Остров 10–22»: итоги

Образование

Сургутский государственный университет принял участие в масштабном образовательном интенсиве «Остров 10–22», который проходил в Сколковском институте науки и технологий с 10 по 22 июля. В результате поездки СурГУ заключил ряд соглашений, а также успешно апробировал свои проекты. Участие в «Острове 10–22» принимали 100 университетских команд со всей России, лидеры образовательных проектов и стартапов. Среди организаторов мероприятия – Агентство стратегических инициатив, Министерство науки и высшего образования РФ.

В течение 12 дней участники «Острова 10–22» разрабатывали свои управленческие стратегии на ближайшие годы, знакомились с новыми методиками управления в образовании, участвовали в практических мастер-классах по цифровым дисциплинам и сквозным технологиям Национальной технологической инициативы. В рамках интенсива состоялось более 300 мастер-классов, свыше 60 лабораторий, 40 лекций.


В состав команды Сургутского госуниверситета вошли: первый проректор Иван Даниленко, проректор по развитию Валерия Безуевская, проректор по науке и технологиям Ростислав Яворский, директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова, заместители директора Института экономики и управления Елена Дубровская и Дилара Шайхутдинова, заместитель директора Политехнического института по техническому творчеству студентов Дмитрий Федоров, директор Центра коллективного пользования учебным и научным оборудованием Юрий Мурашко, начальник отдела менеджмента качества образования Людмила Климович, старший преподаватель кафедры автоматики и компьютерных систем Елена Паук, старший преподаватель кафедры патофизиологии и общей патологии Наталья Кавушевская, преподаватель кафедры экспериментальной физики Владимир Терещенко.


Команда СурГУ представила на «Острове 10–22» три приоритетных проекта: «Код жизни» (цифровой сервис персонализированной генетической диагностики и консультирования пациентов с высоким риском социально значимых заболеваний), «Цифра нефти» (формирование цифровых озер для хранения больших объемов данных исследований керна и буровых растворов и создание на их основе цифровых двойников для повышения эффективности геологоразведочных и буровых работ), «Юграбиофарм» (комплекс технологий плантационного выращивания северных ягодных культур и извлечения биологически активных соединений).


Проект «Цифра нефти», который представляла директор Института естественных и технических наук Юлия Петрова, вошел в тройку лидеров рейтинга Российской венчурной компании в номинации «Потенциал к коммерциализации».

В результате плодотворной работы на образовательном интенсиве были заключены следующие соглашения:


1. Меморандумы с Университетом 20.35, Агентством стратегических инициатив и IT-компаниями – российскими лидерами в сфере искусственного интеллекта – Mail.ru Group, Крибрум, Skyeng, Bigdata team, GIL о создании Ассоциации цифровой трансформации организаций научно-образовательной сферы. Документ предполагает сотрудничество вузов в сетевом проекте по искусственному интеллекту (сокр. ИИ). В рамках проекта будет осуществлено совместное накопление данных для формирования цифровых моделей компетенций специалистов, использующих в своей деятельности технологии ИИ, а также создание и совершенствование рекомендательных сервисов с использованием технологий ИИ, участие в создании цифрового контента и реализации образовательных активностей.


2. Соглашение с Российским государственным педагогическим университетом им. А. И. Герцена, Новгородским государственным университетом, Тульским государственным педагогическим университетом им. Л. Н. Толстого, а также с Ассоциацией участников Кружкового движения и Инженерной компанией «Лоретт» о создании федеральной, а в дальнейшем глобальной сети междисциплинарных лабораторий «Изображения Земли из космоса». Проект предусматривает развитие технологии использования данных дистанционного зондирования Земли в образовании и подготовке кадров, обладающих компетенциями в сфере управления территориями на основе актуальной геопространственной информации. Технология, лежащая в основе создания лаборатории «Изображения Земли из космоса», – аппаратно-программный комплекс «Лоретт», который позволяет в оперативном режиме работать с изображениями Земли из космоса и продуктами, полученными на их основе.


3. Соглашение с Уральским федеральным университетом о запуске образовательного интенсива для команд развития университетов и онлайн-курсов для специалистов в области внедрения онлайн-обучения в образовательных организациях. Образовательные программы предусматривают погружение по полному циклу методического проектирования, технической реализации, модельного внедрения, управления образовательной программой и университетом нового типа.


4. Соглашение с Санкт-Петербургским политехническим университетом, Уральским федеральным университетом, Томским политехническим университетом, Сибирским федеральным университетом о сотрудничестве в области рынка EduNet «Образование будущего». Одним из направлений работы станет динамическая оценка уровня сформированности компетенций на основе цифрового следа студента в процессе обучения.

Автор: Анна Рекке

Автор: Дарья Давыдова

Источник: https://in-news.ru/news/obshestvo/komanda-surgu-voshla-v-sotnyu-liderov-obrazovatelnykh-proektov-so-vsey-rossii.html

УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ И ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории