О самом главном в мире нефти
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

29
ноября
2019 год
О самом главном в мире нефти

Образование

Во второй день I Северной международной конференции «Цифровая жизнь и цифровая индустрия» руководители Центра добычи углеводородов Сколковского института науки и технологий, представители Центра компьютерного инжиниринга Санкт-Петербургского политехнического университета, нефтяных компаний и промышленных предприятий Югры совместно с сотрудниками Сургутского госуниверситета, научно-аналитического центра рационального недропользования им. В. И. Шпильмана, Югорского научно-исследовательского центра информационных технологий обсудили вопросы цифровой трансформации нефтяной промышленности региона.

Автор сюжета: Дарья Давыдова

Источник: СУРГУТИНТЕРНОВОСТИ

Автор сюжета: Елена Каткова

Источник: ЮГРА

К ним относятся научно-технологические запросы нефтяных компаний в области цифрового проектирования и моделирования, проблемы импортозамещения, а также возможность трансфера готовых цифровых технологических решений на базовые отрасли региона – лесопромышленный комплекс, энергетику, ЖКХ, машиностроение и др. 

Встреча проходила в формате «вопрос – ответ», где каждый из участников мог задать вопрос и высказать свою точку зрения. В частности, речь шла о нефтегазовом машиностроении, разработке необходимого отечественного оборудования и технологий для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, а также об оценке эффективности использования финансовых средств на поддержание состояния рабочего оборудования, сотрудничестве региона с крупными инжиниринговыми центрами. Обсудили и вопрос подготовки квалифицированных кадров в области цифрового инжиниринга.

По словам проректора по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководителя Центра компетенций НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, лидера (соруководителя) рабочей группы «Технет» НТИ Алексея Боровкова, подготовить глобально конкурентных на мировом уровне специалистов можно только в магистратуре, где обучение выстраивается по принципу «вытягивающих» знаний. То есть 50 % занятий приобретаются через традиционные формы обучения лекции, семинары, практикумы, а остальные – неформализованные знания, полученные в действующих проектах, где решаются актуальные для отраслей задачи-вызовы, прописаны реальные сроки, техзадание и главное где есть реальные заказчики из промышленности!

В таком формате студенты реально оценивают уровень своих знаний и, если их недостаточно, они могут быстро восполнить этот пробел. Это своего рода боевая подготовка –воспитание инженерного спецназа.  Вот как раз зеркальный инжиниринговый центр – это место, где мы можем обучать и передавать необходимые компетенции с учетом вашей региональной специфики, – подчеркнул Алексей Иванович

Завершилась встреча подписанием соглашений о сотрудничестве Сургутского госуниверситета с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, а также с Ассоциацией разработчиков и эксплуатантов передовых производственных технологий (Ассоциация «Технет») в научно-технической, инновационной, учебно-образовательной областях.


Автор текста: Эльвира Галиханова
Фото: Ксения Радионова

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории