Региональный этап всероссийской олимпиады по ОБЖ

Региональный этап всероссийской олимпиады по ОБЖ

Образование Студентам

Сегодня, 16 февраля 2018 года, в режиме реального времени в Сургутском госуниверситете прошло открытие регионального этапа всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности. Организаторами мероприятия выступили департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, департамент образования администрации г. Сургута, Информационно-методический центр. Всего в олимпиаде примут участие более 60 школьников (9-11-х классов) из разных уголков Югры.

В письменном обращении к участникам всероссийской олимпиады обратился Алексей Дренин, директор департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. «Дорогие учащиеся поздравляю вас с выходом на региональный этап всероссийской олимпиады. Каждый год более тысячи школьников проверяют свои знания во всевозможных конкурсах и олимпиадах. Так сложилось, что их участники — это мощная сила, концентрирующая в себе яркий и инновационный потенциал, которая готова учиться и трудиться во имя процветания Югры и всей России. От всей души желаю вам максимально раскрыть свои способности, показать свою интеллектуальную зрелость, проверить свои знания, а также проявить свой характер и силу воли. Впереди у вас интересное и творческое будущее. Пусть ваше стремление к вершинам профессиональных достижений будет постоянным и результативным».

Пожелали школьникам успехов и заместитель директора департамента образования администрации г. Сургута, кандидат педагогических наук Ольга Иванова, и проректор по учебно-методической работе, доктор физико-математических наук, профессор Сургутского госуниверситета Елена Коновалова.

Впереди вас ждет интеллектуальная борьба, поэтому вам потребуется максимальная собранность, концентрация и внимание, — подчеркнула Елена Владимировна. - Предмет ОБЖ направлен прежде всего на воспитание культуры безопасности в повседневной жизни, на оказание первой медицинской помощи, где важно не растеряться при возникновении чрезвычайной ситуации. Вы молоды, все пути перед вами открыты, используйте свой потенциал во благо. Успехов вам, удачи и пусть победит сильнейший.

Основа безопасности жизнедеятельности — это не просто предмет, это целая наука о жизни, где нужно быть всегда на чеку и в случае чего прийти друг другу на помощь. В этом убеждена ученица 10-го класса Сургутской общеобразовательной школы № 12 Ксения Зубашова.

Мне всегда нравился предмет ОБЖ, ведь здесь дают те знания, которые пригодятся нам в повседневной жизни. Случись какая чрезвычайная ситуация, я не растеряюсь и сделаю все возможное, чтобы спасти жизнь человеку. Я умею делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, обрабатывать раны, накладывать шины при различных переломах, вывихах, растяжениях. А в случае чего могу и на защиту Родины встать, разборкой-сборкой автомата Калашникова, а также пулевой стрельбой владею в совершенстве, — с гордостью рассказывает о себе школьница.

В течение двух конкурсных дней ребятам предстоит сдать теоретическую часть, где будут собраны вопросы из 21 школьного предмета. На все про все у них ровно четыре часа, а завтра сдать практические нормативы по пожарной безопасности и оказанию первой медицинской помощи. Победитель регионального этапа получит шанс представлять наш округ на всероссийском конкурсе.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Профессионалы–2024

Профессионалы–2024