Нетворкинг-встреча «Защити свои права»

Нетворкинг-встреча «Защити свои права»

Образование

В Сургутском государственном университете 15 декабря 2018 года состоялась нетворкинг-встреча «Защити свои права» с участием Уполномоченного по правам человека в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Натальей Стребковой. Нетворкинг, посвященный юбилею Конституции РФ, объединил граждан – клиентов Юридической клиники СурГУ, представителей органов власти, студентов-юристов и учащихся старших классов СОШ № 27 г. Сургута. Предметом обсуждения стали реальные ситуации нарушения имущественных прав детей-сирот; права, обязанности и ответственность родителей и детей, предусмотренная нормами семейного, административного и уголовного права, а также опыт взаимодействия НКО «Дай лапу» с Администрацией города Сургута. Диалог нуждающихся в правовой помощи и тех, кто ее может предоставить, состоялся. По каждой из обсуждаемых ситуаций омбудсмен Югры Наталья Стребкова и другие участники встречи обозначили возможные пути восстановления и защиты прав.

Экспертами нетворкинга от СурГУ стали преподаватели Института государства и права: к. ю. н., доцент, руководитель Юридической клиники Юлия Стражевич, старший преподаватель, куратор Юридической клиники Ольга Босык.

Модерировали нетворкинг заместитель директора Института государства и права, руководитель проекта по оказанию бесплатной правовой помощи мигрантам Екатерина Куприянова и д. ю. н., член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Югре Наталья Филиппова. Работа Института государства и права в сфере правовой помощи населению отмечена Уполномоченным по правам человека в Югре. В завершении встречи Наталья Стребкова торжественно вручила благодарственные письма преподавателям института Екатерине Куприяновой и Ольге Босык, студентам Зарине Буржалиевой и Марии Сазоновой за оказание правовой помощи населению.

Общую атмосферу встречи удачно выразила заместитель председателя Попечительского совета СурГУ Надежда Стрельцова, напомнив стихотворение Сергея Острового, в котором поэт размышляет о том, какой путь в жизни выбирает каждый из нас. Можно, пишет автор:

На рассвете встать
И, помышляя о чуде,