Год экологии открыт!

Год экологии открыт!

Образование Молодые ученые Партнерство Студентам

9 февраля в многофункциональном зале главного корпуса СурГУ прошло открытие Года экологии. Указом Президента Владимира Путина от 5 января 2016 г. таковым в России объявлен 2017 год.

Открыл мероприятие ректор СурГУ Сергей Косенок. Он отметил большой вклад ученых и теоретиков университета в решение экологических проблем и сохранение биологического разнообразия Югры.

Затем прозвучали выступления преподавателей кафедры экологии. Ученые призывали молодое поколение, а среди собравшихся были старшеклассники школ Сургута, задуматься о будущем родного края, о его природе. А она прекрасна! Об этом наглядно говорили фотовыставка директора НИИ экологии Севера Бориса Свириденко и зоологическая экспозиция с видами редких животных и птиц.

Среди выступающих был депутат Думы Югры Валерий Салахов, который обратил внимание на проблемы отношения населения к окружающей среде и важности Года экологии. Он, в частности, отметил: «Люди думают, что ничего нет страшного, если где-то навредить природе, потому что территория у нас громадная, сама себя сумеет защитить. Но это далеко не так. Поэтому Год экологии может дать толчок тому, чтобы люди изменили свое сознание и начали понимать, насколько важно сохранение окружающей среды».

В Год экологии администрация Сургута решила особое внимание уделить экологическому образованию и просвещению молодежи. Как сказал начальник отдела природопользования и благоустройству городских территорий Вячеслав Адушкин, развитие в наших детях нового стиля мышления поможет снизить экологические риски, а возможно экологический ущерб.

Участники мероприятия узнали, что в Год экологии планируется проведение экспедиций, ближайшая состоится в марте этого года. Об этом говорил директор Сургутского отделения Русского географического общества Андрей Прудников: «Это будет снегоходная экспедиция, которая начнется с поселка Ямбург. Мы также собираемся посетить заповедники Байкала и побережье острова Шокальского».

На открытии Года экологии было отмечено участие студентов и школьников в полевых исследованиях, говорилось и о создании Ботанического сада СурГУ, проект которого разрабатывался в течение двух лет.

Особо была отмечена работа волонтеров университета, а именно студенческого экологического отряда. Представители кафедры экологии выразили благодарность заместителю директора по внеучебной работе Института естественных и технических наук Александре Соколова за работу со студентами в этом направлении.

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности