Курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге

Курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге

Образование ИГОиС

20 заведующих кафедрами и директорат Института гуманитарного образования и спорта получили удостоверения о повышении квалификации по программе «Управление кафедрой вуза», проходившие в ЦНТИ «Прогресс» в городе Санкт-Петербурге в период с 28 ноября по 2 декабря 2016 г. ЦНТИ «Прогресс» — крупнейший в России многоотраслевой центр обучения, который в этом году отметит 20-летний юбилей.

Курсы повышения квалификации проходили в формате интенсивного практико-ориентированного обучения, в рамках которого всесторонне обсуждались главные задачи, стоящие сегодня перед выпускающей кафедрой и руководством института. Программа курсов включала следующие темы: юридическая компетентность заведующего кафедрой; критерии готовности кафедры к реализации основных профессиональных образовательных программ; соответствие профессорско-преподавательского состава номенклатуре дисциплин; планирование и утверждение учебной нагрузки научно-педагогических работников; учебно-методическая, организационная и научная деятельность кафедр вуза; документооборот и внутрикафедральная система управления качеством.

Программа обучения включала практикум по анализу качества организации учебного процесса на выпускающей кафедре и разработке конкретных технологий для его улучшения согласно логике ФГОС ВО, а также тренинг по развитию управленческих компетенций заведующих кафедрой и института. Занятия провели высококвалифицированные специалисты практики — заведующие кафедрами ведущих вузов города Санкт-Петербурга и аудиторы системы менеджмента качества профессионального образования.

В итоге обучения заведующие кафедрами ИГОиС получили знания, которые они смогут применить на практике в своем вузе.

Помимо аудиторных занятий, слушателям курсов была предоставлена культурная программа, включающая экскурсию по городу
Санкт-Петербургу — одному из красивейших городов мира с большим количеством исторических памятников и достопримечательностей.

От лица слушателей курсов выражаем слова благодарности ректору СурГУ Сергею Косенку за предоставленную возможность образовательной поездки в рамках университетского гранта, обладателем которого стал Институт гуманитарного образования и спорта.

Ставрук Марина Александровна, заместитель директора по НИР ИГОиС

Профессионалы–2024