Роль исламских традиций в социализации молодежи
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

23
ноября
2016 год
Роль исламских традиций в социализации молодежи

Образование Студентам

В СурГУ прошла всероссийская конференция «Роль и значение исламских традиций и ценностей для социализации молодежи в условиях Сибири», организованная Региональным духовным управлением мусульман Югры. В форуме приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, духовных управлений мусульман Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Дагестана, Чечни, Башкирии, имамы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, члены общественных палат России и округа, а также студенты университета.

Актуальность конференции в приветственном слове подчеркнул ректор СурГУ Сергей Косенок: «Как известно, социализация — это длительный процесс. Молодому человеку для успешного усвоения знаний, опыта, норм поведения и нравственных ценностей, принятых в окружающем его обществе, необходимо общение с профессионалами, когда можно получить информацию, которой можно доверять. Все мы знаем, какой вред человечеству наносят фальсификация, дезинформация и искажение образа какой-либо религии».

Мысль о том, что сегодня происходит намеренное искажение образа ислама, подмена понятий и смыслов, что это приводит к распространению в молодежной среде идей экстремизма, появлению так называемых террористов-«инициативников», не связанных ни с какими организациями и действующими самостоятельно, так или иначе звучала во всех выступлениях.

Какими методами вербовки и пропаганды пользуются экстремистские организации, как можно противостоять этой деятельности, опираясь на Коран, традиционные ценности ислама, рассказал директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев. Он представил проект «Остановим пропаганду экстремизма и терроризма», в рамках которого готовятся и распространяются в социальных сетях контрпропагандистские материалы. Также он предложил всем неравнодушным подключиться к работе и сообщать об обнаруженных интернет-ресурсах с пропагандой экстремизма в Общественную палату РФ, на сайте которой создана специальная вкладка: «Нам важно объединять усилия, вести духовную и идеологическую работу, укреплять традиционный ислам, чтобы люди понимали и знали, чтобы они могли отличить где правда, а где ложь. Очень часто незнание, непонимание приводит к тому, что молодые люди воспринимают пропаганду терроризма за чистую монету и подпадают под влияние экстремистов».

Положительные практики и действенные инструменты контрпропаганды представила и проректор по науке Самарского филиала Московского городского педагогического университета Юлия Гусева.

Профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Кобринский, рассматривая парадигмы этно-государственного развития России, обратился к студентам: «Нужно немножко глубже интересоваться историей своей страны, не лазить в Интернете в поисках неведомого счастья. Думайте, не верьте всему, что написано, особенно в сети. Все вот эти проповедники, которые работают в Интернете, хочу сказать, сами они не воюют, и очень «некисло» живут. Думайте! Задавайте себе вопросы и пытайтесь найти ответы».

Управление общественных связей и информационно-издательской деятельности

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Профессионалы–2024


1 апреля 2024

Профессионалы–2024