Профориентационный десант в День переводчика
Размер шрифта
Цветовая схема
Интервал между буквами
Шрифт
Изображения
Личный кабинет поступающего

3
октября
2022 год
Профориентационный десант в День переводчика

Студентам

Преподаватели и студенты кафедры лингвистики и переводоведения ИГОиС организовали профориентационное мероприятие «Профессия переводчика в современном мире».

1 октября текущего года в ИГОиС было проведено профориентационное мероприятие «Профессия переводчика в современном мире», в котором приняли участие студенты и магистранты СурГУ, а также учащиеся старших классов из школ города Сургута. Это мероприятие объединило сразу три события: День переводчика (30 сентября), Посвящение в лингвисты, День учителя (5 октября).



В начале праздника в своем приветственном слове проректор по учебно-методической работе Коновалова Елена Владимировна подчеркнула, что сотрудничество с образовательными организациями г. Сургута является приоритетным в деятельности СурГУ, выразила особую благодарность учащимся школ за участие в лингвистическом празднике, и в преддверии Дня учителя поздравила и вручила благодарственные письма учителю английского языка МБОУ СОШ № 12 Ниязовой Ксении Максимовне, учителю английского языка Кравцовой Наталье МБОУ СОШ № 45 и учителю английского языка МБОУ СШ № 31 Елене Медведевой.


Елена Владимировна обратилась к присутствующим с призывом совершенствовать уровень владения иностранным языком для участия в программах академического обмена и рассказала о возможности получения в нашем университете дополнительной квалификации переводчика в профессиональной сфере.


В продолжение торжественной части заведующий кафедрой лингвистики и переводоведения Ибрагим Курбанов подчеркнул важность изучения иностранных языков в современном мире, а также рассказал о возможности получения лингвистического образования в СурГУ по направлению «Теория и методика преподавания иностранных языков» и «Перевод и переводоведение» на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.


В заключение своей речи Ибрагим Курбанов объявил результаты конкурса «Лучший лингвист» среди студентов 3–4-х курсов лингвистического направления и поздравил за первое место Бочерову Елену, 2 место – Рудову Алёну и 3 место – Кондратьеву Валерию.


Интерактивную часть праздника ведущий Максим Курц, а также его помощники студенты-лингвисты из групп 208-01 и 208-02 сделали особенно теплым и незабываемым.


Студенты Хохлов Кирилл, Антинова Лилия, Васильева Алина, Корытная Елена, Гайнулина Лилия, Гурова Лариса организовали флешмоб для приглашенных учащихся и студентов 1-го курса направления «Лингвистика».


Выступление вокальной группы студентов-лингвистов 2-го курса в составе Меркурьевой Анны, Левша Екатерины, Адиловой Пайлет, Забировой Софьи, Лозинской Виктории, Додовой Мадины, Габдрахиановой Эльвиры, Ламазаевой Азизы украсили данное мероприятие.

В продолжение интерактивной части мероприятия студентам 1-го курса совместно с учащимися школ был предложен лингвистический квест. Все участники праздника, поделившись на 4 команды («А», «B», «C» и «D»), отправились по станциям «Язык и культура», «Переводческая», «Страноведческая» и «Музыкальная» выполнять задания.

Церемония посвящения в лингвисты началась с торжественной клятвы лингвистов, которую зачитала для первокурсников старший преподаватель Оксана Добрынина. После этого новоиспеченные лингвисты принесли символическую клятву на основных учебниках лингвистов под редакцией В. Д. Аракина, которые принесли в зал студенты Бикташева Лейсан, Махмудова Арина, Габдрахманова Эльвира, Пилаев Арсентий в костюмах друидов. Заведующий кафедрой лингвистики и переводоведения, профессор Ибрагим Курбанов, выступивший в роли английского короля, посвятил первокурсников в лингвисты мечом и заклинанием.


Завершился праздник танцевальным флешмобом, который феерично перешел в танцевальный марафон студентов-индусов, обучающихся в СурГУ, и представителей Республики Дагестан, которые продемонстрировали свои традиционные танцы.


Организовать праздник активно помогали волонтеры Азиева Марина, Бикташева Лейсан, Махмудова Арина, Данилова Эмилия, Габдрахманова Эльвира, Мусаева Гаднаб, Галеева Софья, Пилаев Арсентий, Орехов Павел.


Хотелось бы поблагодарить за помощь в проведении данного праздника Чмых Инну, директора Центра международного тестирования – Интекс, и преподавателей кафедры лингвистики и переводоведения: Елену Коптякову, Людмилу Быкову, Аксану Таджибову, Елену Король, Дарью Побережник, Венеру Забирову, Максима Курц, Оксану Добрынину, Дмитрия Солопий; кураторов 1-го курса Марданову Марию, Вишнягову Евгению.

Старший преподаватель кафедры лингвистики и переводоведения Забирова Венера

Предложитьновость

  • Файл
Пресс-службе сургу Файл прикреплен!
Отправить
Главный корпус

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, пр. Ленина, 1

Приемная:

(3462) 76-29-00

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Первый корпус (блоки А, Б, Г)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-77

Корпус УНИКИТ (блок В)

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 22

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-61

Гуманитарный корпус

628408, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 8

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-43

СК "Дружба"

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 9А

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-31-17

Общежитие № 1

628403, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Рабочая, 31/2

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 76-29-51

Общежитие для студентов и профессорско-преподавательского состава

628406, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. 30 лет Победы, д. 60/1

Комендант/инженер по эксплуатации здания:

(3462) 21-05-91

Новости из этой же категории

Стартап – тур 2024


3 апреля 2024

Стартап – тур 2024